Teilnahme von Schülern des Carl-Zeiss-Gymnasiums Jena bei internationalen Wettbewerben ab 1997

2014 Friedrich Hübner
Central European Olympiad in Informatics Jena
Teilnahme
Martin Stamm Central European Olympiad in Informatics Jena Teilnahme
2013 Friedrich Hübner Baltische Informatikolympiade Rostock Bronzemedaille
2012 Sebastian Linß
Internationale Physikolympiade Estland
Silbermedaille
Simon Puchert Internationale Mathematikolympiade Argentinien Bronzemedaille
2011 Martin Peschel Australian National Chemistry Quiz Australien Award of Excellence
Marc Leistritz Australian National Chemistry Quiz Australien Award of Excellence
Andreas Berger Kopfrechenweltmeisterschaft (Schüler) Nürnberg 1. Platz
Izdar Abulizi Kopfrechenweltmeisterschaft (jüngere Gruppe) Nürnberg 1. Platz
2009
Oliver Siebert
Baltische Informatikolympiade Schweden
Bronzemedaille
Martin Merker Internationale Mathematikolympiade Bremen
Silbermedaille
Patrick Steinmüller
Internationale Physikolympiade Mexiko
Silbermedaille
Daniel Brügmann
Internationale Physikolympiade Mexiko
Silbermedaille
2008
Florentin Münch   
Internationale Mathematikolympiade Spanien
Bronzemedaille
Maren Büttner Internationale Biologieolympiade Indien Bronzemedaille
Sebastian Linß Internationale Junior Science Olympiade Korea Goldmedaille
Andreas Berger Kopfrechenweltmeisterschaft (Schüler) Nürnberg 1. Platz
2007
Erich Eckner Internationale Physikolympiade Iran Silbermedaille
Daniel Koch Internationale Junior Science Olympiade Taiwan Silbermedaille
Stefanie Kosan European Union Science Olympiad Potsdam Goldmedaille
2006
Fritjof Brauns Internationale Junior Science Olympiade Brasilien Bronzemedaille
Anke Kügler Int. Environment Science Project Olympiad Türkei Teilnahme
Lars Hupel JAVA-Stars Award San Francisco 1. Preis
Richard Tschirschnitz JAVA-Stars Award San Francisco 1. Preis
Thomas Milde JAVA-Stars Award San Francisco 1. Preis
Martin Thomas Internationale Chemieolympiade Südkorea Goldmedaille
2005
Richard Bardl Internationale Junior Science Olympiade Indonesien Silbermedaille
Stefanie Kosan Internationale Junior Science Olympiade Indonesien Silbermedaille
Falk Tandetzky Internationale Physikolympiade Spanien Anerkennungsurkunde
Martin Thomas Internationale Chemieolympiade Taiwan Silbermedaille
Richard  Rosch Internationale Biologieolympiade China Silbermedaille
2004
Richard Rosch European Union Science Olympiad
Groningen
Goldmedaille
Johannes Lahr European Union Science Olympiad Groningen Goldmedaille
Martin Thomas European Union Science Olympiad Groningen Goldmedaille
Thomas Milde European Union Science Olympiad Groningen Goldmedaille
Richard Bardl Internationale Junior Science Olympiade Indonesien Silbermedaille
Jakob Klemm Kopfrechenweltmeisterschaft (Schüler) Annaberg 2. Platz
Falk Tandetzky Internationale Physikolympiade Südkorea Silbermedaille
Richard Rosch Internationale Biologieolympiade Australien Silbermedaille
2002
Manuel Krebs Internationale Physikolympiade Indonesien Silbermedaille
2001
Stefan Meinel Internationale Physikolympiade Türkei Silbermedaille
1998
Melchior Grützmann Internationale Physikolympiade Island Bronzemedaille
1997
Melchior Grützmann Internationale Physikolympiade Kanada
Bronzemedaille
Thomas Fischer
Internationale Mathematikolympiade Argentinien
Bronzemedaille

Internationale Veranstaltungen im Hause des Carl-Zeiss-Gymnasiums Jena

2014
Central European Olympiad in Informatics
1987
Internationale Physikolympiade